Гломерулонефрит причины симптомы формы лечение

Гломерулонефрит причины симптомы формы лечение



Гломерулонефрит: причины, симптомы, формы и лечение.
Гломерулонефрит - это заболевание почек, связанное с поражением их иммуновоспалительной природы. Обычно поражаются почечные гломерулы, но почечные канальцы и интерстиций вовлекаются редко. Гломерулонефрит почек может протекать как самостоятельное заболевание или развиваться на фоне других инфекционных поражений организма.
Заболевание протекает в двух вариантах: остром (синдром нефрита) и хроническом. В большинстве случаев он диагностируется у мужчин. Он встречается во всех возрастных группах, но можно выделить два пика заболеваемости: в возрасте 5-12 лет и после 60 лет. Гломерулонефрит в нашей стране является основной причиной хронической почечной недостаточности в конечной стадии. Для лечения требуется постоянный диализ и пересадка почки.
Причины и провоцирующие факторы.
Острый гломерулонефрит может развиться через несколько дней или недель после предыдущей инфекции, вызванной бета-гемолитическим стрептококком. Риск его развития зависит от того, где находился очаг воспаления. Например, фарингит вызывает его в 10% всех случаев, а стрептококки - в 25% всех случаев диагностированного гломерулонефрита. Острым формам заболевания также могут предшествовать тонзиллит, тонзиллит и ряд других инфекций. Однако, как правило, невозможно точно определить причину заболевания.
Хронический гломерулонефрит называют идиопатическим, поскольку он почти всегда развивается без известной причины. Возбудителем может быть вирус, например, гепатита или кори. На возникновение заболевания также может повлиять прием некоторых лекарств, онкология и системная красная волчанка.
К другим причинам гломерулонефрита относятся
Работа, связанная с длительным пребыванием на улице или в холодных, сырых помещениях. Гипотермия; нарушение почечного кровообращения; атипичная пневмония и частые простудные заболевания; хронические инфекционные поражения организма.
Симптомы и формы.
Поражение почек всегда двустороннее. Вся поверхность органа покрыта рубцами, почечная ткань плотная и сморщенная, а сама почка заметно уменьшена в размерах. Лишь немногие гломерулы не затронуты патологическим процессом, поэтому они не справляются со своей задачей.
Симптомы гломерулонефрита можно разделить на несколько вариантов.
Первая - это гипертония. Она возникает в 20% всех случаев и сопровождается гипертонией.
Второй - нефроз, который приводит к значительной потере белка с мочой и снижению уровня альбумина в крови. У пациентов наблюдаются сильные отеки рук и ног, асцит, плевральные выпоты и генерализованный отек подкожной клетчатки.
Третий - сочетание гипертонического и нефротического вариантов. Болезнь быстро и неуклонно прогрессирует, в моче появляются сильные патологические отклонения - кровь и белок.
Четвертый тип гематурии представлен обнаружением крови при анализе мочи и возникновением сильных отеков и повышением артериального давления.
Пятая - латентная форма, которая встречается наиболее часто, и симптомы включают легкую гематурию и умеренное количество белка в моче. Других симптомов заболевания нет. Эта форма гломерулонефрита выявляется случайно при анализе мочи.
Все эти формы гломерулонефрита характеризуются хроническим течением заболевания.
Гломерулонефрит у взрослых характеризуется такими симптомами, как легкая боль в пояснице, боль в суставах, постоянная слабость и сыпь. Течение болезни может продолжаться до 15 лет. В некоторых случаях болезнь быстро прогрессирует, и всего за три месяца функция почек снижается на 50%.
В большинстве случаев гломерулонефрит у детей остается незамеченным. Его можно обнаружить только с помощью анализа мочи.
Классификация.
Современная медицина представляет несколько классификаций гломерулонефрита. По характеру течения она бывает острой, подострой и хронической. По этиологии - инфекционные или токсические. Некоторые системные медицинские заболевания также имеют некоторые варианты течения - красная волчанка, пурпура Хеноха-Шенлейна, IgA-нефропатия.
Заболевания также бывают первичными и вторичными. Почечные изменения минимальны, локализованы и диффузны.
Осложнения.
Из всех осложнений заболевания наиболее опасным для жизни является нефротический криз. В список также могут входить ДВС-синдром, когда кровь начинает сворачиваться непосредственно в кровеносных сосудах, и тромбоз вен, включая почки. На коже может появиться сыпь, похожая на эризипелас, сопровождающаяся лихорадкой, токсическими симптомами, головной болью, слабостью и вялостью.
При гипертонической форме заболевания значительное патологическое воздействие оказывается на сердце. Поэтому такие пациенты подвержены риску развития сердечной астмы, отека легких и острой сердечной недостаточности.
Диагноз.
При постановке диагноза в первую очередь необходимо исключить другие заболевания с похожими симптомами - протеинурию, диабетическую нефропатию, гипертонию с поражением почек, амилоидоз и наследственную нефропатию. Даже видимая кровь в моче требует дополнительной диагностики, поскольку те же симптомы наблюдаются при опухолях, повреждениях и наследственных заболеваниях.
Часто при гломерулонефрите пациентам назначают следующие анализы.
Общий анализ мочи; измерение количества белка в суточном объеме мочи; следовой альбумин; анализ мочи по Нетипоренко; общий анализ крови с определением ESR и количества лейкоцитов; мочевина крови; креатинин; альбумин крови.
Характерным является повышенный уровень азота в крови. При подозрении на заболевание проводится УЗИ почек. Если полученных данных недостаточно или диагноз все еще вызывает сомнения, проводится биопсия почки с последующим исследованием полученного материала в лаборатории.
Лечение.
Гломерулонефрит лечится в больнице. Пациентам предоставляется отдых и полный покой. По мере обострения заболевания количество потребляемой жидкости уменьшается, и количество жидкости в день определяется с учетом диуреза. Диета при гломерулонефрите используется под номером 7. Она содержит минимальное количество соли и белка, но содержание калорий и типы продуктов должны оставаться на том же уровне.
Антимикробная терапия назначается только при наличии подтвержденной стафилококковой инфекции. Диуретики используются для уменьшения отеков, а блокаторы кальциевых каналов - для снижения давления. Если свертываемость крови высокая, назначаются антикоагулянты. Если болезнь быстро прогрессирует и лечение неэффективно, назначаются глюкокортикостероиды.
При развитии почечной недостаточности может применяться заместительная терапия, такая как диализ или трансплантация почки.
Прогнозирование и профилактика.
При своевременном обращении к врачу и соответствующем лечении острый гломерулонефрит может пройти без осложнений. Без соответствующего лечения все формы хронических заболеваний всегда приводят к развитию хронической почечной недостаточности. Возникающие осложнения значительно ухудшают и без того сложный прогноз.
Согласно клиническим рекомендациям по гломерулонефриту, каждый человек должен ежегодно сдавать анализ мочи, чтобы не пропустить начало этого опасного заболевания. Поэтому не следует пропускать ежегодные медосмотры.
Профилактические меры должны включать отказ от вредных привычек, поддержание баланса жидкости в организме, правильное питание, регулярное измерение артериального давления и сбор мочи на анализ. Также нельзя допускать переохлаждения, стресса и чрезмерных физических нагрузок. Важно своевременно выявлять и лечить все хронические заболевания, чтобы предотвратить их обострение.
Франшиза конфиденциальности врача.



Адвокат для кошек весом до 4 кг 1 пипетка 0.4 мл

19.01.2023 17:20:49

Мельников

Адвокат, для кошек весом до 4 кг, 1 пипетка 0,4 мл.
Производитель: Catalen Германия Eberbach Gmbh Состав и активные ингредиенты: Имидаклоприд, моксидектин Показания: Угревые клещи, ушная сера, чесотка, энтомоз, нематоз, дирофиляриоз, аллергический дерматит Формат: Раствор GTIN: 4007221041504 Вес: 0 кг
Блок одного ценового старта.
450 руб.
Для пипеток.
Доступно 5.
Доступно 1.
Другие варианты юриста.
Адвокат, для собак 10-25 кг, 1 пипетка 2,5 мл в наличии 6 670 руб. За пипетку Lawyer, для ...

Читать весь текст

Гормональная диета в чем польза и как ее соблюдать

19.01.2023 16:15:36

Best West

Гормональные диеты: в чем преимущества и как их соблюдать?
Сегодня многие говорят о гормональном питании. Узнайте, что это такое и как это может помочь, от нашего известного врача и пропагандиста здорового образа жизни.
Что такое гормональное питание?
Само по себе понятие "гормональное питание" не очень корректно. Ведь абсолютно все продукты питания влияют на функционирование гормонов в организме. Кетогенные диеты, под которыми сегодня модно понимать низкоуглеводные диеты, вегетарианство, гол...

Читать весь текст

LCHF-диета принципы меню отзывы

19.01.2023 15:41:37

Conjulhala

Диета LCHF - принципы, меню, отзывы.
Автор: Алла Федорченко, врач-эндокринолог-диетолог, практикующий для здоровья и молодости, диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и гармонии.
Основные принципы диеты LCHF. Список разрешенных и запрещенных продуктов. Примерное меню на неделю. Кулинарные рецепты. Результаты и реальные отзывы о диете.
Диета LCHF - это система питания, которая почти полностью исключает углеводы из рациона, она направлена на потребление большого количества жира и умень...

Читать весь текст